ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности в сфере противодействия коррупции.

Прокуратурой Тимского района на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции.

Общий анализ состояния законности в области борьбы с коррупцией показал, что в 2020 году наблюдается рост отдельных показателей работы прокурора в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, в текущем году прокуратурой Тимского района выявлено 79 нарушений закона в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, в том числе выявлено 16 незаконных правовых актов в указанной сфере, по выявленным нарушениям в суд направлено 8 исков, внесено 28 представлений, к административной ответственности привлечено 8 лиц.

Наибольшее количество выявленных нарушений связано с представлением государственными и муниципальными служащими, а также руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера: имелись факты предоставления неполных сведений об имуществе, находящемся в собственности лиц, предоставляющих сведения, также установлены многочисленные факты сокрытия имеющихся счетов, открытых в кредитных организациях. По указанным фактам прокурором района внесено 10 представлений, по итогам рассмотрения которых 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушений законодательства при предоставлении сведений о расходах указанными лицами не выявлялось.

Также проверкой установлено, что в нарушение ст. 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в двух организациях не приняты локальные акты, направленные на предупреждение коррупции, в том числе регламентирующие предотвращение и урегулирование конфликта интересов, не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений. По итогам проверки руководителям организаций внесены представления, по итогам рассмотрения которых разработаны правовые акты в сфере предупреждения коррупции.

 

 

Помощник прокурора района                                                             С.В. Васильева