Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Главное меню

Главная Новости и события Прокуратура сообщает В детском саду объявили карантин, дома ребенка оставить не с кем. Может ли кто-то из родителей оформить больничный если ребенок не болеет?

В детском саду объявили карантин, дома ребенка оставить не с кем. Может ли кто-то из родителей оформить больничный если ребенок не болеет?

Отвечает помощник прокурора Тимского района С.В. Васильева.

Да, может. В соответствии с  п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию в установленном порядке, застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по карантину выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком в возрасте до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, одному из работающих членов семьи (родители, ближайшие родственники, включая бабушку, опекуны) на весь период карантина.

Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств фонда социального страхования также как и в случае болезни.