ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности в сфере противодействия коррупции.

Прокуратурой Тимского района на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции.

Общий анализ состояния законности в области борьбы с коррупцией показал, что в истекшем периоде 2018 года наблюдается рост отдельных показателей работы прокурора в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, за 1 полугодие 2018 года прокуратурой  Тимского района выявлено 16 нарушений закона в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, по выявленным нарушениям в суд направлен 1 иск (в первом полугодии 2017 года – 0), внесено 8 представлений,  (в первом полугодии 2017 года - 7), к административной ответственности привлечено 2 лица (в первом полугодии 2017 года – 1.

Прокуратурой Тимского района за 6 месяцев 2018 года выявлено 1 нарушение исполнения лицом, замещающим муниципальную должность обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Так, проверкой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции, а именно нарушения при использовании главой сельсовета в период временной нетрудоспособности служебного автотранспорта, тогда как исходя из положений ст. 12.1  Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности.

По итогам проверки по выявленным нарушениям внесено представление.

Также прокуратурой района в области противодействия коррупции, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по фактам неразмещения администрациями поселений сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих в сети «Интернет».  По итогам проверки 2 должностных лица органов местного самоуправления по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 13.27 ч.2 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому.

 

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 А.А. Гнездилов