ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

О результатах проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции

В рамках проведенной прокуратурой района в январе-феврале 2016 года совместно со специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области, а также сотрудника Отделения МВД России по Тимскому району проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

В процессе проверки установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в поселке Тим, на улице К. Маркса, д. 1-а и  ул. Куйбышева, д. 66-а, в нарушение статей 10.2, 16  Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" осуществляли оборот  алкогольной продукции - водки «Царская охота» емкостью 0.5 литра, водки «Сириус» емкостью 1 литр, в отсутствие  документов сопровождающих их оборот.

Алкогольная продукция, выявленная в процессе прокурорской проверки у индивидуальных предпринимателей, изъята из незаконного оборота.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором района 28.01.2016 в отношении двух индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования  индивидуальные предприниматели в марте 2016 года привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 4 000 рублей каждый.

Кроме того, в процессе прокурорской проверки установлено, что имеющиеся на 12 бутылках водки «Царская охота» емкостью 0,5 литра федеральные специальные марки имеют признаки подделки, поскольку на них отсутствуют защитные элементы, а имеющиеся по внешним признакам являются поддельными.

Таким образом, в процессе общенадзорной проверки в помещении магазина по адресу п. Тим, ул. К. Маркса, д. 1-а был выявлен факт уголовно наказуемого деяния, а именно использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок.

В этой связи, прокурором района 28.01.2016 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган  предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по факту совершения преступления, предусмотренного                               ч. 4 ст. 327.1 УК РФ. В феврале 2016 года по данному факту возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время расследуется уполномоченным органом.

 

 

Прокурор района                                                                                            К.В. Лапин