ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Курский край – без наркотиков.

Курский край – без наркотиков.

 

В настоящее время в Курской области проводится антинаркотический месячник «Курский край – без наркотиков». В этой связи хотелось бы внести определенную ясность с состоянием наркопреступности в Тимском районе и разъяснить законодательство, регламентирующее ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере противодействия наркопреступности являются одними из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Наиболее суровой формой ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, является уголовная ответственность.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за любые действия, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконным культивированием наркосодержащих растений, организацию или содержание наркопритонов и иные запрещенные действия. Подробное описание запрещенных уголовным законом действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, содержится в главе 25 Уголовного кодекса РФ. Следует знать, что за данную категорию преступлений предусмотрена самая суровая из существующих видов ответственности – вплоть до пожизненного лишения свободы.

В настоящее время следственно-судебная практика складывается таким образом, что  все преступления в сфере незаконного оборота наказываются реальными видами наказаний, дела указанной категории не прекращаются. Так, за 2014  Тимским районным судом рассмотрено 8 уголовных дел указанной категории. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств осуждено 8 лиц, из них 1 к штрафу, 1 к обязательным работам, 4 к лишению свободы условно, 2 к лишению свободы.

Особую озабоченность вызывает отношение молодежи к действиям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Ведь часто на скамье подсудимых оказываются молодые люди, которые осознают всю тяжесть содеянного только после того, как суд выносит приговор.

Сообщая об изложенном, прокуратура Тимского района призывает граждан, прежде всего родителей и педагогов, чаще проводить воспитательные беседы с несовершеннолетними, говоря им не только о вредных последствиях употребления наркотиков, но и о существующей ответственности.

Также обращаем внимание граждан на возможность обращения в органы прокуратуры, в том числе анонимное, обо всех известных фактах незаконного оборота наркотических средств, а также о бездействии правоохранительных органов после получения сигналов о совершении преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Данные обращения можно направлять в прокуратуру Тимского района по адресу: 307060, п. Тим, ул. Профсоюзная, д. 19, телефон 8 (47153) 2-41-52. Также по указанному адресу имеется ящик для анонимных обращений.

 

Помощник прокурора                                                                          С.В. Васильева