ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

ИНФОРМАЦИЯ о жалобах и заявлениях граждан, разрешенных прокуратурой Тимского района за 2014 год.

ИНФОРМАЦИЯ

о жалобах и заявлениях граждан,

разрешенных         прокуратурой

Тимского района за 2014 год.

 

Прокуратурой Тимского района проанализирована практика работы с обращениями граждан, разрешенными за 2014 год.

В прокуратуру района за 2014 год поступило 102 обращения, граждан, разрешено 81, из них 32 обращения удовлетворено. Уровень удовлетворенных жалоб и заявлений  за  2014 год составил 40 %, произошло увеличение уровня удовлетворенных жалоб на 37 % по сравнению с 2013 годом.

В другие ведомства направлено 19 обращений. По сравнению с аналогичным периодом наблюдается увеличение числа переадресованных обращений в другие ведомства на 16 %.

За 2014 год с выездом на место проверено 6 обращений граждан.

Разрешено 56 обращений по вопросам  надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (69% от общего числа разрешенных обращений), из них удовлетворено – 32 (57%), наблюдается незначительный рост поступления обращений указанной категории в прокуратуру района на 2 %.

Наиболее интенсивны обращения на нарушения трудового законодательства (33 обращения или 41 %).

Прокуратурой района за 2014 год по удовлетворенным обращениям внесено 6 представлений об устранении выявленных нарушений закона, направлено 28 исков в суд, в том числе 27 – о взыскании задолженности по заработной плате, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

По вопросам следствия и дознания поступило 6 обращений, удовлетворенных нет.

Кроме того, за 2014 год в прокуратуру района поступило 19 жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении,  удовлетворенных нет.

Жалобы по вопросам коррупционной направленности в прокуратуру района не поступали.

На действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц в анализируемом периоде разрешено 5 обращений, удовлетворено 2 (40 %).

На прием в прокуратуру района обратилось 102 гражданина,  лично прокурором  района и его заместителем принято 57 граждан. На личном приеме принято 12 заявлений. В том числе проведен прием в 7 отдаленных населенных пунктах, принято 8 граждан. На 23 % снизилось количество посетителей на личном приеме по сравнению с 2013 годом.

В прокуратуру района обратилось 42 жителя пос. Тим и 57 жителей Тимского района, а также 3 человека из других городов РФ.

Наибольшее количество граждан обратилось из п. Тим – 42 человека,   Становского сельсовета – 18 человек и Тимского сельсовета – 12 человек.

Прокуратурой Тимского района в 2014 проведен анализ практики рассмотрения и разрешения обращений в прокуратуре Тимского района, а также состояния законности при рассмотрении обращений граждан органами государственной власти и местного самоуправления.

Всего по итогам проверки выявлено 17 нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, на которые внесено 9 представлений, вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Все дела рассмотрены мировым судьей судебного участка Тимского района, 5 лиц привлечено к  административной ответственности.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                       К.В. Лапин