ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

Прокуратура сообщает

Прокуратура сообщает

4 марта 2013 года Федеральным законом № 23-ФЗ внесены изменения в УПК РФ. Введена глава 32-1. Дознание в сокращенной форме.

Дознание в сокращенной форме производится в порядке, установленном главой 32 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Дознание в сокращенной форме производится на основании ходатайства подозреваемо о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме и при наличии одновременно следующих условий:

1)      Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, указанных в пункте 1 части 3 статьи 150 настоящего Кодекса;

2)      Подозреваемый признает свою вину , характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.

3)      Отсутствуют предусмотренные статьей 226-2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производства дознания в сокращенной форме.

Дознание не может производится в сокращенной форме в следующих случаях:

1)      Подозреваемый является несовершеннолетним;

2)      Имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера в порядке , установленной главой 51 УПК РФ;

3)      Подозреваемый относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок уголовного судопроизводства, установленный главой 52 УПК РФ;

4)      Лицо подозревается в совершении двух и более преступлений, если хотя бы одно из них не относится к преступлениям, указанным в пункте 1 части 3 статьи 150 УПК РФ;

5)      Подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;

6)      Потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме.

Дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме.

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным постановлением, в течении 3 суток.